Проектирование жилых домов, нормы

Проектирование жилых домов, нормы
Проектирование жилых домов, нормы

Содержание

  1. Расстояния до домов
  2. Нормы по расположению растений на участке
  3. Забор между соседними участками
  4. Расстояние между точкой водозабора
  5. Внутреннее пространство дома

Даже если вы владеете земельным участком, вы не можете строить на них что вам угодно и как вам угодно.

Пока вы не купили участок, не заказывайте какой-то конкретный проект, потому что бывает, что участок не всегда совпадает с вашими ожиданиями, с картинкой, которую вы себе нарисовали. Нужно, сначала, смотреть какие ограничения может может наложить участок. Например, вы купите участок определённых размеров, а дом по проекту просто не впишется в него, с учётом требований строительных норм.

Основные нормы,которые должны быть учтены, при проектировании частных жилых домов на указаны в своде правил СП Планировка и застройка территорий дачных объединений граждан СП 5313-330-2011 от 20.05.11 г. Несмотря на то, что это СП называется «дачных объединений», он, также, применяется и ИЖС и ЛПХ - нормы везде одинаковые.

Расстояния до домов

Расстояние от дороги до вашего дома должно быть не менее 5 метров - считается как расстояние от красной линии. Красная линия обозначает разграничение общественной территории и территории для граждан. Расстояние в 5 метров должно соблюдаться не только для жилого дома, но и для других построек (гараж, сарай, хоз.постройки и т.п.) до границы красной линии.

Все хоз. постройки и гаражи должны стоять от забора на расстоянии не менее 1 метра. Жилые дома должны стоять на расстоянии не менее 3 метров.

Расстояния между домами регламентирует не только свод правил, но, также, и нормы противопожарной безопасности. По нормам противопожарной безопасности все здания разбиты на несколько категорий. Например между зданиями, которые выполнены из кирпича, бетонных блоков с железобетонными перекрытиями - у них расстояние между собой должно быть не менее 6 метров.

То есть вы построили с отступом в 3 метра от забора свой дом и сосед, соответственно, также построил свой дом с отступом в 3 метра от забора, между вашим домами получается 6 метров, норма соблюдается.

А если у вас перекрытия не железобетонные, а деревянные, то уже нужно чтобы между этими зданиями было 8 метров. Если у вас дом железобетонный, а у соседа деревянный, то расстояние уже будет 10 метров, а если два деревянных дома строятся рядом, то не менее 15 метров.

Важно соблюдать эти противопожарные нормы, даже если вам и вашему соседу поставят дома на учет, из соображений собственной безопасности. Если загорится, например, деревянный дом, а расстояние между домами меньше 15 метров, то очень велика вероятность, что огонь перейдёт и на ваш дом.

Помещения для содержания домашних животный и птиц (курятники) должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от забора. Сюда, также входят открытые вольеры.

Нормы по расположению растений на участке

Нормы по расположению растений на участке
Нормы по расположению растений на участке

Высокорослые деревья, согласно СП, должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от забора.

Среднерослые - на расстояние не менее 2 метров.

Кустарники и низкорослые должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра.

Чёткого определения, что такое высокорослое дерево, а что такое среднерослое нет, но принято считать, что все, что выше 3 метров, это уже высокорослое дерево а все, что ниже 3 метров это низкорослое. Если посадить какое-то большое дерево, и оно будет отбрасывать тень на участок соседа, то он вполне может подать на вас суд.

Забор между соседними участками

Раньше в СНиПе говорилось, что забор должен быть не выше полутора метров и что конструкция забора должна быть света прозрачная, чтобы не затенять растения на соседнем участке, но на данный момент эти требования убрали, и высота и светопрозрачность заборных конструкции не регламентируются.

Однако если вы строите высокий глухой забор и затеняете участок другим, они также могут подать на вас в суд, в связи с чем, лучше это согласовать с соседом, взять письменное согласие на установку такого забора, чтобы не было потом каких-либо претензий.

Постройки на участке
Постройки на участке

Расстояние между точкой водозабора

Расстояние между точкой водозабора (колодец, либо скважина) и выгребной ямы по СП равняется 8 метрам. Однако это может быть очень мало, нужно стараться чтобы от своей выгребной ямы или ямы соседей дистанция была как можно больше.

Внутреннее пространство дома

Внутренне пространство в доме также нормируется - минимальная площадь комнат. Например, гостиная должна быть не меньше 12 квадратных метров, каждая спальня не меньше 8 квадратных метров, туалет не менее 1 квадратного метра. Высота потолков должна быть не менее 2,5 кв. метров.