В чем заключается процесс проектирования дома

В чем заключается процесс проектирования дома
В чем заключается процесс проектирования дома

Содержание

  1. Выбор исполнителя
  2. Техническое задание и эскизный проект
  3. Архитектурный проект
  4. Дополнительные разделы

В данной статье рассмотрим, в чем заключается процесс проектирования дома.

Выбор исполнителя

Проектирование — это услуга и вы, как заказчик, покупаете процесс, в котором, на финише, вы получаете проектную документацию. Нельзя расценивать проектную документацию только финишный результат, набор чертежей. В процессе проектирования обязательно нужно постоянно общаться с архитектором на каждом этапе, должен установиться постоянный контакт.

Рассмотрим, как происходит процесс проектирования частного дома, и что он из себя представляет. Перед началом проектирования обязательно посмотрите уже существующие проекты и примеры, которые вам нравятся. Первый этап — это выбор архитектора или архитектурного бюро, которое будет выполнять вам проект. Необходимо обсудит такие общие условия, как:

  • сроки создания проекта
  • что туда будет входить
Разрезы в проекте
Разрезы в проекте

Техническое задание и эскизный проект

Далее подробно составляется техническое задание (можно сделать как самостоятельно, посмотрев примеры в интернете, так и вместе с архитектором). В ТЗ нужно максимально полно описать все ваши параметры, пожелания и «хотелки», такие, как:

  • сколько членов семьи и родственников, которые будет приезжать;
  • нужен ли камин;
  • нужен ли второй свет;
  • какую лестницу хотите на второй этаж;
  • хотите ли большие окна или окна в пол, маленькие окна;
  • хотите ли в санузлах окна;
  • и многие другие.

Далее архитектор уже обрабатывает эту информацию, отфильтровывает вещи, которые могут противоречить друг другу, составляет предварительную схему эскизов этажей и выдвигается на участок, чтобы осуществить привязку дома. На участке архитектор, также, определяет размер дома, который там можно разместить по нормам (ГОСТ, СП), отступы от границ, учет особенности ландшафта, расположение въездов-выездов, окружение соседями. После получения данной информации могут быть внесены корректировки в эскизы.

Когда уже есть понимание, как расположен дом, какая у него будет планировка, какие высоты этажей, какая кровля, куда входят коммуникации, т.е. когда проработаны все общие данные, оформляется эскизный проект. Нужно обсудить какие будут использованы материалы - как в конструктиве, так и в отделке экстерьера (фасада).

Архитектурный проект

После создания эскизного проекта разрабатывается архитектурный проект. Архитектура делается как в комплексе с 3d моделированием, так и 3d моделирование делается отдельно, как паспорт фасада, где более подробно расписывается детализация по фасаду.

Архитектурный проект подробно раскрывает эскизную документацию. На этом этапе, в основном, согласовывается внешний вид дома, корректируются какие-то детали по планировке, если это требуется, и уже после этого полностью составляется проектная документация, с ведомостью материалов, где какие узлы, перемычки и т.п.

Архитектурный проект
Архитектурный проект

Дополнительные разделы

В каких-то случаях может требоваться конструктивный проект. Он может быть обоснован когда у вас нестандартные узлы. По необходимости этого раздела архитектор вас уведомит.

После того, как готовы эскизный и архитектурный проекты, также могут быть разработаны разделы по внутреннему дизайну (технический дизайн) и ландшафту. Это поможет избежать ошибок при отделке помещений и по организации дворовой территории.