Проект по электрическому освещению и электрооборудованию

Содержание
- Общие указания
- ЩС1. Схема электрическая принципиальная
- План первого этажа. Электроосвещение.
- План первого этажа. Электрооборудование.
- Спецификация оборудования изделий и материалов
Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерациии и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.
Общие указания
- Настоящим комплектом чертежей предусматривается частичная реконструкция первого этажа детской поликлиники, расположенной по адресу: ..., с заменой распределительного этажного щитка ЩС1 на новый.
- Исходными данными для разработки проекта являются техническое задание заказчика и архитектурно-строительные планы.
- Данная документация разработана в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.
- Расчетная мощность составляет 14,0 кВт.
- Рабочей документацией предусматривается демонтаж двух существующих щитков: этажного распределительного щитка ЩС1, дополнительного щитка в процедурном помещении и установка нового распределительного щитка ЩС1
- Новый щиток ЩС1 типа ЩРн (ИЭК) на 54 установочных модуля установить взамен старого. Группы №1, №5, №7, №10 и №12 существующего щитка переподключить на новые группы согласно принципиальной схемы ЩС1 (см. лист 2)
- Проектом предусматриваются следующие типы освещения помещений:
- рабочее освещение;
- аварийное освещение; - Аварийное освещение установить в сан.узле для ММГН и в коридоре. Принятые в проекте светильники аварийного освещения со встроенным источником бесперебойного питания. Дополнительно на аварийную группу переподключить существующие светильники над входом в здание.
- Согласно требованиям п.5.3.7 СП256.1325800.2016, установлены светильники с люминисцентными лампами. Тип светильников выбран в соответствии со средой и назначением помещений. Количество и мощность светильников приняты исходя из нормируемого уровня освещенности и качественных показателей освещения, которые приняты по нормам СП158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования", с учетом требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий".
- В помещениях категории П-IIa (картохранилищах) предусмотрены светильники с силикатным темперированным стеклом типа OWP/S 418 HF.
- В помещениях сан.узлов (помещения с повышенной опасностью) установленные светильники II класса защиты от поражения электрическим током.
- Электророзетки применить для скрытой установки, с 3-им заземляющим контактом и защитными шторками, закрывающие гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке. Высота установки электророзеток: в помещениях с присутствием детей - 1,8м, в кабинетах - 0,3м от уровня чистого пола.
- Высота установки выключателей в помещениях с присутствием детей - 1,8м, в остальных помещениях - 1,0м
- Не допускается установка розеток над мойками и умывальниками а также под ними
- Для электропроводки применить кабель BBI"Hr(A)-FRLS - для аварийного освещения и кабель BBTHr(A)-LS - для остальной электропроводки.
- Электропроводку выполнить скрыто:
- по кирпичным и пазогребневым перегородкам в штрабах, с последующей затиркой;
- по потолку в пустотах плит перекрытия
Спуски кабеля к розеткам выполнить скрыто в углублениях стен, под штукатуркой - Электропроводку эвакуационного освещения проложить раздельно с остальными электросетями. Расстояние между электрическими сетями и линиями связи должно быть не менее 0,5 м. Допускается уменьшение расстояния до 0,2 м на ограниченных участках с установкой металлического экрана.
- Для исключения увеличения сечения кабельных линий при совместной прокладке, кабели должны быть проложены так, чтобы расстояние между ними было не менее двух наружных диаметров
- В местах прохода кабелей через стены и перегородки, необходимо обеспечить возможность смены электропроводки, для чего проход должен быть выполнен в гильзе с уплотнением. Зазоры в местах прохода кабеля через перекрытия, после прокладки кабелей должны быть заделаны огнестойкой пеной DF.
- Отверстия для ввода кабелей в помещения выполнить по месту. Места соединений и ответвлений проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта. Ответвительные коробки установить в доступных для обслуживания местах.
- В местах соединений, ответвлений и присоединений жил кабелей должен быть предусмотрен запас кабеля не менее 50мм, обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения. Каждая розетка должна быть подключена к распределительной коробке отдельным кабелем. Подключение электророзеток шлейфом, двумя проводами под один контакт электророзетки запрещается.
- Соединение проводов выполнить пайкой, сваркой, спецзажимами. Для ответвления электропроводки предусмотрены специальные строительно-монтажные клеммы СМК (аналог WAGO), устанавливаемые в ответвительные коробки. Места соединений должны быть доступны для осмотра и ревизии
- Основная и дополнительная системы уравнивания потенциалов в здании действующие, данной документацией не предусматривается ее изменение
- Осветительная арматура, выключатели, электророзетки монтируются после окончания отделочных работ. Все электромонтажные работы выполнить согласно СП76. 13330.2016 и ГОСТ Р 50571.5.52-2011
- После окончания электромонтажных работ провести приемо-сдаточные испытания согласно ГОСТ Р 50571.16-2007. Нормы приемо-сдаточных испытаний должны соответствовать главе 1.8 ПУЭ изд.7
ЩС1. Схема электрическая принципиальная

План первого этажа. Электроосвещение.

Условные обозначения

Экспликация помещений
Номер пом-я |
Наименование |
Площадь, м2 |
1 |
Тамбур |
4.91 |
2 |
Ожидальная |
11,11 |
3 |
Кабинет неотложной помощи |
16,23 |
4 |
Процедурный кабинет |
16,90 |
5 |
Санузел ММГН |
6,46 |
6 |
Холл |
81,24 |
7 |
Регистратура |
30,53 |
8 |
Кабинет выдачи больничных листов |
9,66 |
9 |
Картохранилище |
7,40 |
10 |
Гардероб |
11,07 |
11 |
Кабинет врача |
13,07 |
12 |
Ожидальня |
17,25 |
13 |
Кабинет УЗИ |
15,28 |
14 |
Картохранилище |
17,41 |
15 |
Кладовая |
5,34 |
16 |
Лестница |
14,51 |
17 |
Тамбур |
2,58 |
|
Общая площадь: |
280.95 |
План первого этажа. Электрооборудование.

Условные обозначения

Экспликация помещений
Номер пом-я |
Наименование |
Площадь, м2 |
1 |
Тамбур |
4.91 |
2 |
Ожидальная |
11,11 |
3 |
Кабинет неотложной помощи |
16,23 |
4 |
Процедурный кабинет |
16,90 |
5 |
Санузел ММГН |
6,46 |
6 |
Холл |
81,24 |
7 |
Регистратура |
30,53 |
8 |
Кабинет выдачи больничных листов |
9,66 |
9 |
Картохранилище |
7,40 |
10 |
Гардероб |
11,07 |
11 |
Кабинет врача |
13,07 |
12 |
Ожидальня |
17,25 |
13 |
Кабинет УЗИ |
15,28 |
14 |
Картохранилище |
17,41 |
15 |
Кладовая |
5,34 |
16 |
Лестница |
14,51 |
17 |
Тамбур |
2,58 |
|
Общая площадь: |
280.95 |
Спецификация оборудования изделий и материалов
Позиция |
Наименование и техническая характеристика |
Тип, марка обозначение документа, опросного листа |
Код оборудования, изделия, материала |
Завод - изготовитель |
Единица измерения |
Количество |
Масса единицы, кг |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
щв |
Шкаф распределительный навесной металлический IP31 |
ЩРн-48з-1 36УХЛЗ |
MKM14-N-48-31-Z |
IEK г. Москва |
шт |
1 |
|
|
|
в нем установлено: |
|
|
|
|
|
|
|
|
вводной автомат ВА47-100, ЗР, 40А (EKF) - 1шт |
|
|
|
|
|
|
|
|
выключатели распределения ВА47-60, 1Р, 10А- 6шт; |
|
|
|
|
|
|
|
|
ВА47-60, 1Р,16А-1шт; ВА47-60, 1Р, 20А - 5шт; |
|
|
|
|
|
|
с учетом резерва |
|
АВДТ-32, 10А, ЗОмА - Зшт; АВДТ-32, 20А, ЗОмА - 10шт; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Светильник накладной с опаловым рассеивателем; с ЭПРА; |
OPL/S 418 HF |
код 1057000250 |
Световые технологии |
шт |
27 |
|
|
|
класс защиты I IP20 |
ТУ3461-001-44919750-12 |
|
г. Рязань |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Светильник накладной с опаловым рассеивателем; с ЭПРА; |
OPL/S 418 HF ES1 |
код 1057000260 |
Световые технологии |
шт |
2 |
|
|
|
с блоком аварийного питания; класс защиты I IP20 |
ТУ3461-001-44919750-12 |
|
г. Рязань |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Потолочный светильник с опаловым рассеивателем |
OWP/S 418 HF |
код 1375000110 |
Световые технологии |
шт |
3 |
|
|
|
с силикатным стеклом темперированным стеклом |
|
|
г. Рязань |
|
|
|
|
|
с электронным ПРА, класс защиты I, IP54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Светильник компактный с КЛЛ класс защиты II |
KD 218 HF |
код 1137000020 |
Световые технологии |
шт |
2 |
|
|
|
с электронным ПРА со степенью защиты IP65 |
ТУ3461-001-44919750-12 |
|
г. Рязань |
|
|
|
|
|
укомплектовать лампами |
|
|
|
|
|
|
|
Оборудования и материалы, подлежащие в соответствии с госреестром России сертификации, должны поставляться с сертификатом соответствия электробезопасности.
Возможна замена оборудования на аналогичное, в том числе и других фирм, при условии что их качественные показатели будут не хуже приведенных в данной спецификации.
Позиция |
Наименование и техническая характеристика |
Тип, марка обозначение документа, опросного листа |
Код оборудования, изделия, материала |
Завод - изготовитель |
Единица измерения |
Количество |
Масса единицы, кг |
Примечания |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
Лампа люминесцентная 18Вт стандартного цвета |
TL-D 18W/54-765 |
кат.№ 702678 40 |
PHILIPS |
шт |
128 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выключательодинарныйоднополюсный -250В 10А |
серия Valena |
кат № 7743 01 |
Legrand |
шт |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выключательдвойнойоднополюсный -250В 10А |
серия Valena |
кат № 7743 05 |
Legrand |
шт |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Розетка одинарная с заземляющим контактом -250В 16А |
серия Valena |
кат № 7743 20 |
Legrand |
шт |
75 |
|
|
|
|
немецкий стандарт (2К+3) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рамка на установочные изделия на 1 пост |
серия Valena |
кат № 7743 51 |
Legrand |
шт |
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рамка на установочные изделия на 2 поста (гориз.устан.) |
серия Valena |
кат № 7743 52 |
Legrand |
шт |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рамка на установочные изделия на 4 поста (гориз.устан.) |
серия Valena |
кат № 7743 54 |
Legrand |
шт |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коробка установочная универсальная |
|
кат №0801 41 |
Legrand |
шт |
89 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коробка ответвительная для скрытой установки |
У 192 |
|
заводы ГЭМ |
шт |
40 |
|
|
|
|
|
ЮРУК.686485.001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Строительно-монтажные клеммы |
СМК |
|
IEK г.Москва |
шт |
150 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кабель силовой медный с изоляцией и оболочкой из ПВХ |
ВВГнг(А)-1_5-0,66кВ |
35 2122 3100 |
ОАО Электрокабель |
|
|
|
|
|
|
композиций пониженной пожароопасности |
ТУ16-К71-310-2001 |
|
Кольчугинский завод |
|
|
|
|
|
|
-3x2,5 мм2 |
|
|
|
км |
0,500 |
|
|
|
|
-3x1,5 мм2 |
|
|
|
км |
0,100 |
|
|
|
|
-2x1,5 мм2 |
|
|
|
км |
0,030 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Позиция |
Наименование и техническая характеристика |
Тип, марка обозначение документа, опросного листа |
Код оборудования, изделия, материала |
Завод - изготовитель |
Единица измерения |
Количество |
Масса единицы, кг |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Кабель огнестойкий силовой медный с изоляцией и обо- |
BBFHr(A)-FRLS-0,66KB |
35 3371 0000 |
ОАО Электрокабель |
|
|
|
|
|
ломкой из ПВХ композиций пониженной пожароопасности |
ТУ16-К71-337-2004 |
|
Кольчугинский завод |
|
|
|
|
|
-3x1,5 мм2 |
|
|
|
км |
0,040 |
|
|
|
-2x1,5 мм2 |
|
|
|
км |
0,010 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Труба гибкая гофрированная легкая IP55 со стальной |
система "Октопус" |
|
DKC г. Тверь |
|
|
|
|
|
протяжкой (из самозатухающего ПВХ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
- D = 16мм |
|
Кат. № 11920 |
|
км |
0,250 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Демонтажные работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Щиток электрический |
|
|
|
шт |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Светильник ЛСП 2x36 |
|
|
|
шт |
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Электророзетки |
|
|
|
шт |
7 |
|
|